Niko Kovac

*15. 10. 1971

 

Als Spieler: Rapide Wedding, 1989 Hertha Zehlendorf, 1991 Hertha BSC, 1996 Bayer 04 Leverkusen, 1999 Hamburger SV, 2001 FC Bayern München, 2003 Hertha BSC, 2006 bis 2009 FC Red Bull Salzburg

Als Trainer: 2009 bis Juni 2012 Red Bull Salzburg II (ab April 2011 Cheftrainer), Januar 2013 Kroatien U21, Oktober 2013 bis 9. September 2015 Kroatien Nationalmannschaft, 8. März 2016 Eintracht


© text, artwork & code by fg