Friedhelm Funkel

*10. 12. 1953

Als Spieler: VfR Neuss, 1975 bis 1980 Bayer 05 Uerdingen, 1980 bis 1983 1. FC Kaiserslautern, 1983 bis 1990 Bayer 05 Uerdingen

Als Trainer: 1989/90 VfR Neuss, Dezember 1990 bis Juni 1991, Co-Trainer, dann Juni 1991 bis Mai 1996 Cheftrainer Bayer 05 Uerdingen, Mai 1996 bis März 2000 MSV Duisburg, September 2000 bis Dezember 2001 Hansa Rostock, Februar 2002 bis Oktober 2003 1. FC Köln, Eintracht 09.06.2004 bis 30.06.2009, 03.10.2009 bis 2010 Hertha BSC Berlin, 2010 bis 12. September 2011 VfL Bochum, 19. September 2011 bis 01. April 2012 Alemannia Aachen, September 2013 bis Februar 2014 TSV 1860 München, März 2016 Fortuna Düsseldorf

Saison 2004/2005 Saison 2005/2006 Saison 2006/2007 Saison 2007


© text, artwork & code by fg